生产制造业筹划方案
一、实行税收筹划的重要性
税收筹划是指在遵循我国税收法律法规的基础之上,通过积极合理的财务规划,最大程度降低企业整体税负,提高企业利润率和竞争力的一项财务活动来自www.99xinxi.net。我国税种税目繁多,涉税法律法规等文件纷繁复杂,税收筹划的直接目的是通过对于企业适用的涉税条文进行研读,通过对政策的正确运用降低企业的平均税率,增加利润。对企业而言,税收筹划一方面能够帮助企业积极了解国家税款征收、税收优惠的相关政策,另一方面能够促进企业优化财务管理和生产经营决策,通过税负节省产生的收入效应和替代效应促进企业的发展。对国家而言,税收筹划通过对优惠政策的及时、合理运用,达到了政府税收调控的预期目的,平衡了不同行业、不同规模企业的平均税负问题。

二、我国生产业企业税收操持中存在的题目
不行否认,只管税收操持不管对企业或是国度都具备紧张用途,但因为多种成分的制大概,目前我国生产业企业现实税收操持举止中还存在如许那样的题目,要紧阐扬在如下几个方面。
(一)对税收操持短缺精确的分解
税收操持首先发生于西方蓬勃国度,这一律念引入我国的光阴较短,且在现实应用过程当中受到职员、税务遍及状态等多种成分的影响,导致差别企业对这一律念的底蕴存在差别的解读和分解。别的,我国生产业企业存在两个凸起的行业特性,一是生产企业中,中小范围企业在数目上占对照多,这一片面企业出于勤俭人工老本的需求,短缺职业的税收计划人才;二是永远以来,我国生产业行业整体利润率保持在较低的程度,所负担的税种又至多,是以偷税漏税的征象较为紧张。
在这些成分的影响下,导致片面企业财政职员未能精确分解税收操持,一是等闲简略的将税收操持同等于偷税、漏税举动;二是因为对税务常识打听深度不及,等闲等闲否认税收操持的用途,觉得对企业并没有赞助欢迎www.99xinxi.net。
(二)税收操持不体系
税收操持是一项体系的财政经管举止,需求对企业谋划、财政状态通盘思量一作出合理的征税计划。不过,营改增以后,我国生产业企业要紧负担的税种为升值税和所得税,是以少许生产业企业税务职员遍及存在正视升值税、所得税,轻忽其余税种的环境。极易导致漏税或丢失潜伏节税收益的环境。
(三)老本价格扣除不范例
如前文所述,生产业企业整体平衡利润率偏低,且要紧交纳的税种为升值税和所得税,而老本流转额波及的升值税能够从企业的销项税中举行抵扣,所得税则以收入扣除老本价格后的净额为应征税所得额,是以在生产业中遍及存在老本价格入账不范例,多计老本价格以到达少征税目标的环境,乃至还存在经历生意发票等模式多计老本以到达欺骗国度优惠政策的目标。这些举动看似经历削减税基或欺骗优惠税率的模式到达了低落企业税负的目标,实则包含着庞大的危害。尤为是金税三期税务体系上线后,升值税发票的抵扣链条和企业财政报表均归入了税务体系,经历体系主动考核比对极易发掘企业的这些“本领”,一旦被税务构造查实不但要补缴税款还要加收指南金和罚款,一举两失。
(四)短缺科学的税收危害防控手法
掌握税收危害是税收操持的紧张构成片面www.99xinxi.net。所谓税收危害是指因为企业未能照章、实时征税而被惩罚的危害。确保财政职员科学计较、足额交税、合理应用税收优惠政接应该是企业里面掌握轨制的紧张片面,不过目前我国无数生产业企业遍及存在正视生产贩卖流程,藐视税务流程的环境,定时征税多寄托财政职员本身的职业才气或自发性,一旦卖力税务交易的财政职员事情发现粗放,未能在划定光阴的缴征税款,则讲给企业带来经济丢失和诚信丢失,乃至导致企业因为税收惩罚而影响贷款评级和税收优惠的认定。

三、我国制造业企业实施税收筹划的对策建议
对于当前我国制造业企业在税收筹划中存在的上述问题,本文认为应当从如下几个方面进行优化改进。
(一)正确认识税收筹划
要想让税收筹划在制造业企业真正发挥应有的作用,企业财务管理人员就应当对税收筹划有一个清晰、正确的认识,区分优化税务方案和偷税漏税的界限,同时结合制造业企业的生产经营和税负特点制定企业的节税目标。此外,财务管理人员应当放大格局,不能单一的將税收筹划目标限定为降低企业税负,增加利润,而应当将税收筹划与企业的长期战略目标与核心竞争力的提升起来,通过税务管理活动推动实现企业价值最大化。
(二)规范财务行为
金税三期税务系统上线后,大数据提取比对技术的运用将更容易发现企业成本费用信息和增值税抵扣链条中存在的异常情况并向税务人员发出异常提示。因此,在当前,财务管理人员应当认识到,尽管节约税负、增加利润是税收筹划的直接目标,但仍应建立在财务规范的基础之上9_9_x_i_n_x_i_n_e_t。
(三)建设有利于税收筹划实施的企业内部环境
首先,制造业企业的公司高层应当重视税收筹划活动和税收筹划效果。其次,制造业企业生产、销售环节较多,因此涉及的税种、征税环节也较多,作为税收筹划的主要实施者,企业财务管理人员亟待提高自身专业能力,不仅要全面了解我国税收政策和法律法规,还要熟悉企业的生产、销售等经营环节。最后,制造业企业应当将税务筹划效果作为对企业财务管理人员考核的一个重要组成部分并予以适当奖惩,借以推动财务管理人员研究政策,努力筹划的动力。
(四)积极防范相关风险
制造业企业所处的外部经济环境具有多样性、多变性、复杂性等特征,内部管理环境又存在链条复杂等问题,导致制造业行业面临更大的税收风险。由于税收筹划往往在缴纳税款之前,因此企业只能通过尽可能科学的预计对风险予以把控而难以完全避免。首先,企业财务管理人员应当充分辨识所面临的风险以及风险成因等因素;其次,要制定科学合理的风险因素相应措施,在内外部环境发生变化时迅速调整税收方案;最后,在内部控制制度中,应当加入对税务风险的控制目标和控制措施,避免因为财务人员的失误而导致企业遭受损失。

案例:甲企业是酿造白酒的公司,现接到一笔200万元的订单业务,公司现就如何组织这笔业务的生产进行了税务筹划ZBs。
(一)生产方式的选择:
1、以委托加工的方式进行甲企业提供50万元的原料委托乙企业进行加工生产,甲企业支付给己企业40万元的加工费,同时支付由其代扣代缴的消费税。乙企业将加工井酿造好的白酒交于甲企业,甲企业即可进行销售。
2、由甲企业独立完成白酒的整个生产过程为了便于比较,假设甲企业整个生产运作过程的生产成本等于委托乙企业的加工费40万元。
(二)计算:
(1)委托加工方式下甲企业应缴税额与利润额应缴消费税=(50+40)÷(1- 25%) x25% =30(万元)
税后利润= (200-50-40-30)×(1- 25%) =60(万元)
(2)甲企业自行独生产应缴税额与利润额应缴消费税= 200×25%= 50(万元)
税后利润=(200-50-40-50)×(1- 25%) =45(万元)
经过税务筹划发现,甲企业的这笔订单若全部委托外加工比较合适。
四、结语
随着我国税收法律体系的逐渐完善和金税三期系统的全面应用,税收筹划在制造业企业中的重要作用不言而喻。制造业企业财务人员应积极认识、科学开展税收筹划活动,为实现企业价值最大化贡献力量

